RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

13.11.2023

Лаборатория неразрушающего контроля ДМЗ успешно прошла аттестацию сроком на 5 лет

Неразрушающий контроль необходим при проверке качества комплектующих железнодорожного транспорта. Он помогает выявить как поверхностные дефекты, так и скрытые в структуре материала. Такая проверка не влияет на внешний вид и качество изделия, а значит, его можно эксплуатировать в дальнейшем.

В лаборатории неразрушающего контроля (ЛНК) работают 16 дефектоскопистов. Они оценивают качество деталей и структуру материала четырьмя методами контроля – визуальным, магнитопорошковым, вихретоковым и ультразвуковым. Например, качество сварных соединений рам электропоездов проверяют ультразвуком, а элементы колёсных пар – с помощью магнитного порошка, вихревых токов и визуального осмотра. 

photo_2023-11-13_13-27-59.jpg

Лаборатория неразрушающего контроля ДМЗ подтверждает аттестацию раз в пять лет. Проверку проводят эксперты Научно-исследовательского института вагоностроения. Они оценивают техническое оснащение лаборатории, соответствие применяемых на предприятии методов неразрушающего контроля требованиям нормативной документации, своевременность проведения поверки и калибровки оборудования. 

photo_2023-11-13_13-28-02.jpg

Прошедшая аттестация подтвердила высокую квалификацию специалистов ЛНК и их допуск к осуществлению неразрушающего контроля. Приборы и методы контроля, применяемые на ДМЗ, также соответствуют стандартам. По итогам проверки Федеральное агентство железнодорожного транспорта выдаст лаборатории неразрушающего контроля ДМЗ свидетельство об успешном прохождении аттестации сроком на пять лет.

photo_2023-11-13_13-28-04.jpg

Возврат к списку