RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

11.03.2021

В 2021 году парк ЮКЖД будет обновлен новейшими электропоездами и пассажирскими вагонами ТМХ

frart-85.jpg

В рамках обновления парка подвижного состава Южно-Кавказской железной дороги (дочерняя компания ОАО «РЖД», осуществляющая железнодорожные перевозки на территории Армении) между ТМХ и ЮКЖД были заключены контракты на поставку 2 электропоездов постоянного тока ЭП2Д в двухвагонном исполнении и 27 комфортабельных пассажирских вагонов локомотивной тяги.

Двухвагонные электропоезда ЭП2Д, оборудованные системами пассивной безопасности, обеспечения микроклимата с модулями обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, будут осуществлять пассажирские перевозки по маршруту Ереван-Гюмри. Поезда ЭП2Д оснащаются двух- и шестиместными диванами из износостойких материалов, поручнями в тамбурах, креплениями для велосипедов. 

ЭП2Д – единственный на рынке стран СНГ электропоезд, который может состоять всего их двух вагонов (при максимальной составности в 12). В настоящее время в парке ЮКЖД работает два двухвагонных ЭП2Д.

В рамках заключенных контрактов в Армению будут поставлены 21 купейных вагона модели 61-4517 и 6 вагонов модели 61-4516 производства Тверского вагоностроительного завода (ОАО «ТВЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), а также два электропоезда ЭП2Д (4 головных вагона) Демиховского машиностроительного завода (АО «ДМЗ», также входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). Пассажирские вагоны поступят на ЮКЖД в мае и июне 2021 года, электропоезда ЭП2Д – до 1 августа 2021 года.


Возврат к списку