RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

15.12.2023

ДМЗ обучает профессии «слесарь» четвертый поток учащихся Демиховского лицея

18 девятиклассников учебного заведения осваивают азы профессии «Слесарь механосборочных работ» на Демиховском машиностроительном заводе (ДМЗ, входит в Трансмашхолдинг). По окончании учебы ребята получат свидетельство о присвоении первой профессии.

Обучение проходит в специализированных аудиториях и мастерских учебного центра ДМЗ. Проект реализуется в рамках программы губернатора Московской области «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом».

photo_2023-12-15_10-32-17 (2).jpg

«Учебный год» по слесарному делу стартовал в октябре. Впереди – еще пять месяцев занятий и полного погружения в профессию. Под руководством мастера производственного обучения Андрея Дворянкина лицеисты знакомятся с основными слесарными операциями – разметкой, рубкой, гибкой, нарезанием резьбы. Молодые люди изучают материаловедение и основы черчения, учатся на практике применять инструмент.

photo_2023-12-15_10-32-17.jpg

После окончания обучения и сдачи квалификационного экзамена старшеклассникам будет выдано свидетельство о присвоении профессии «Слесарь механосборочных работ 2 разряда». Документ ребята получат вместе с аттестатом об основном образовании. Профессию слесаря осваивает уже четвертый поток учеников. Начиная с 2019 года, обучение прошли 57 лицеистов.

photo_2023-12-15_10-32-16 (2).jpg

ТМХ в лице генерального директора Кирилла Липы, члена Бюро Правления Союза машиностроителей России, высоко оценивает профориентационные проекты, реализуемые на заводах холдинга. В частности, отмечено многолетнее сотрудничество ДМЗ с Демиховским лицеем: школьники посещают экскурсии по заводу, участвуют в творческих конкурсах, знакомятся с представителями рабочих и технических специальностей.



Возврат к списку