RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

02.11.2023

Тюменские пассажиры первыми оценили электропоезд ЭП2ДМ, изготовленный для РЖД

Полностью отечественный электропоезд модели ЭП2ДМ производства Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ, входит в Трансмашхолдинг) начал эксплуатацию на Свердловской железной дороге в октябре. Тюменская область стала первым после Москвы регионом России, куда поступил новейший подвижной состав.

Электропоезд ЭП2ДМ-0245 начал курсировать по маршруту Тюмень – Ишим 6 октября. Подвижной состав на 99% состоит из отечественных комплектующих. Дизайн новой модели – более дерзкий и современный по сравнению с предыдущими. Поезд оборудован крэш-системой, повышающей безопасность локомотивной бригады и пассажиров в случае столкновения с препятствием. Для лучшего обзора железнодорожных путей увеличено лобовое стекло кабины машиниста. Салонные окна – тонированные, внешние стекла поглощают до 60% солнечного изучения.

ЭП2ДМ.jpg

Для пассажиров главные изменения – в салоне. Улучшена эргономика сидений, которых в шестивагонном составе – 586. Благодаря выемке в спинке кресел посадка становится более глубокой и удобной, а расстояние между сидящими друг напротив друга пассажирами увеличивается на 6 см. Также в салоне установлены светодиодное освещение, система климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха и ЖК-табло с информацией о маршруте, времени и температуре. В головных вагонах оборудованы места для перевозки велосипедов и созданы условия для проезда пассажиров с инвалидностью.

Интерьер_1.jpg

В 2023 году ДМЗ изготовит для РЖД 13 электропоездов ЭП2ДМ четырех-, шести-, восьми- и десятивагонной составности. Соглашение о поставке подписали глава «ТМХ – Пассажирский транспорт» Александр Лошманов и начальник Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава РЖД Алексей Колотов на полях железнодорожного салона «PRO//Движение.Экспо» в конце августа текущего года.

Интерьер.jpg

После подписания контракта, первый состав ЭП2ДМ был торжественно передан железнодорожникам и отправился в Тюменскую область, где прошел обкатку и вышел на маршрут. Планируется, что поезда новой модели также будут курсировать в Ярославской, Самарской, Пензенской, Свердловской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областях, Республике Мордовия и Пермском крае. Кроме того, одиннадцативагонные составы ЭП2ДМ эксплуатируются на открывшемся в сентябре четвертом Московском центральном диаметре.


Возврат к списку