RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

20.10.2017

XIII конкурс профессионального мастерства Трансмашхолдинга

0_1ef788_97221109_XL.jpg

5–6 октября на Новочеркасском электровозостроительном заводе прошёл XIII конкурс профессионального   мастерства «Лучший в профессии» среди молодых работников и специалистов предприятий Группы компаний ЗАО «Трансмашхолдинг». 42 конкурсанта, 10 предприятий холдинга, 5 номинаций и яркий запоминающийся праздник профессионального мастерства!

Теоретическая часть состязаний состояла из теста с 30 вопросами по тематике конкурса, практическая должна была выявить навыки и способности конкурсантов, применяемые ими в повседневной работе.

На оборудовании учебно-производственного участка токари выполняли деталь «штуцер», фрезеровщики – деталь «плита». Сварщики проводили 3 операции: тавровый шов, стыковой шов и зачистку образца. Работы проводились в отдельных сварочных кабинках на аппаратах TranstPulsSinergic 5000. Кстати, эта номинация в нынешнем году стала самой массовой – 10 участников.

Менее зрелищными, но такими же напряжёнными, были соревнования инженеров-технологов. Им предстояло пройти в первый день тестирование, а во второй – разработать маршрутно-операционную технологическую карту изготовления детали «вал».

Традиционно самыми яркими стали   соревнования машинистов электромостового крана, которые проходили в электровозосборочном цехе №2. Зрители «на ура» принимали   филигранную работу крановщиц – преодоление «полосы препятствий», установку условного груза в заранее обозначенное место и другие операции, чёткое выполнение которых сопровождалось аплодисментами.

В ходе практических заданий, помимо качества выполнения, учитывалось и время выполнения, и соблюдение правил охраны труда.

Но вот волнения позади, председатель оргкомитета А.А. Степанов поблагодарил руководство завода за отличную организацию соревнований и подчеркнул, что для всех конкурсантов на НЭВЗе были созданы максимально комфортные условия. Он пожелал молодым рабочим и специалистам не останавливаться на достигнутых результатах, продолжать совершенствовать мастерство и выразил надежду, что уровень подготовки участников будет расти.

Финалистам соревнования вручили дипломы, лучшим в каждой профессии – медали Трансмашхолдинга.

В ходе острой конкурентной борьбы демиховчане-участники конкурса профессионального мастерства заняли следующие места: инженер-технолог УГТ Вячеслав Милованов – 7 место, крановщица УПП Татьяна Трифонова улучшила свой прошлогодний результат, получив 4 место (в прошлом году – 7 место), электросварщик участка сборки и сварки рам Евгений Зайцев – 9 место.

В заключительном слове Генеральный директор НЭВЗа А.Н. Сапунков поблагодарил участников конкурса за волю к победе, отметив, что НЭВЗ с радостью примет на своей площадке XIV конкурс профессионального мастерства. «Мы готовы предоставить на своём предприятии необходимые условия для проведения соревнований. Очень важно видеть, какие высокие профессионалы трудятся на наших заводах, потому что мы – единый коллектив, единый организм, имя которому – Трансмашхолдинг».


Возврат к списку