RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

10.04.2023

На ДМЗ студентов ССУЗов познакомили с профессиями дефектоскописта и наладчика сварочного оборудования

С 10 по 14 апреля Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, входит в Трансмашхолдинг) принимал участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В рамках мероприятия для студентов техникумов и колледжей были организованы экскурсии по производству, мастер-классы и профориентационное тестирование.

Завод посетили 160 экскурсантов – учащихся Орехово-Зуевского железнодорожного техникума имени В.И. Бондаренко, Промышленно-экономического и Ликино-Дулевского политехнического колледжей, Павлово-Посадского техникума. Студенты побывали на вагоносборочном производстве и в заводском Выставочном центре. В цехах молодые люди осмотрели линии сборки вагонов электропоездов и узнали, какие основные профессии востребованы на заводе.

С отдельными специальностями студенты познакомились более подробно. На мастер-классе по профессии «Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю» ведущий инженер лаборатории неразрушающего контроля Лариса Авдонина продемонстрировала ребятам из Ликино-Дулевского политехнического колледжа принципы работы дефектоскопа. С помощью методов магнитного и ультразвукового контроля проверялась ось колесной пары вагона метро.

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования Данила Загребельный рассказал учащимся Орехово-Зуевского железнодорожного техникума историю своего выбора профессии. Молодой специалист провел для ребят, осваивающих специальность «сварщик», экскурсию по особенному маршруту: они осмотрели заводскую сварочную лабораторию и проследили весь техпроцесс сборки-сварки кузова вагона. Кроме того, Д. Загребельный состоит в кадровом резерве ДМЗ, он обратил внимание студентов на такую возможность карьерного роста на предприятии.

Демиховский машиностроительный завод ежегодно принимает активное участие в акции «Неделя без турникетов», инициированной Союзом машиностроителей России. Профориентационная программа направлена на повышение в молодежной среде престижа рабочих и инженерных специальностей.


Возврат к списку