RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

30.12.2022

18 демиховских машиностроителей награждены в честь 30-летия выпуска первого вагона на ДМЗ

Первый вагон ЭД2Т, 1992 г..jpg
В декабре 1992 года на Демиховском машиностроительном заводе (ДМЗ, входит в состав ТМХ) состоялась презентация первого построенного вагона электропоезда. Тридцатую годовщину этого события на предприятии отметили награждением сотрудников, работавших в период создания нового вида подвижного состава.

До 1992 года Демиховский машиностроительный завод 45 лет занимался выпуском вагонов для узкоколейных железных дорог. Учитывая опыт предприятия в создании сложных моделей подвижного состава, правительство РФ после распада СССР доверило задачу осваивать производство электропоездов именно демиховским машиностроителям.

24 октября 1992 года на конвейер ДМЗ поступили металлические конструкции рам вагона. А уже 28 декабря в торжественной обстановке состоялась презентация первого в России прицепного вагона электропоезда, получившего наименование ЭД2Т.

DSC_4405.jpg

В честь тридцатилетнего юбилея выпуска первого вагона генеральный директор ДМЗ Андрей Степнов вручил благодарности и ценные подарки 18 сотрудникам, трудящимся на предприятии от 31 года до 47 лет. Среди них – ведущие инженеры-конструкторы и технологи, электросварщики, слесари механосборочных работ и представители других специальностей. Руководитель завода поблагодарил награждаемых за многолетний труд, высокий профессионализм и существенный личный вклад в развитие предприятия.
DSC_4345.jpg
На сегодняшний день Демиховский машиностроительный завод является крупнейшим в России и Европе предприятием по количеству выпускаемых вагонов электропоездов в год. АО «ДМЗ» выпускает более 60% электропоездов, производимых в нашей стране. Подвижной состав ДМЗ эксплуатируется на всех железных дорогах России, а также в Армении и Казахстане.

Возврат к списку