RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

23.02.2022

На ДМЗ внедряется система автоматизации фиксирования и учета

1.jpg 1_1.jpg

На Демиховском машиностроительном заводе (ДМЗ, входит в АО «Трансмашхолдинг») тестируется система автоматизации фиксирования и учета несоответствий выпускаемой продукции утверждённой технической документации. Это нововведение поможет сотрудникам отдела технического контроля (ОТК) регистрировать несоответствия, допущенные при сборке вагонов, и вносить их в единый электронный реестр. Таким образом, будет создан дополнительный механизм обеспечения высокого качества продукции, отгружаемой потребителям.

Внедренное решение позволяет частично автоматизировать процесс приёмки вагонов на эталонной линии сборки. Теперь главный инструмент сотрудника ОТК – планшет, программное обеспечение которого интегрировано с компьютерной системой управления производственными технологическими сборочными линиями (УПТСЛ). В этой системе в онлайн-режиме фиксируется вся информация, вводимая в планшет.

Процесс приёмочного контроля подвергся изменениям. Готовый вагон на посту качества эталонной линии одновременно могут осматривать четыре контролёра ОТК. На экране планшетов демонстрируется контрольный чек-лист с указанием списка операций, которые необходимо проверить.

В случае, если система выявляет несоответствие, специалист ОТК выбирает его характеристику из справочника. Для конкретизации проверяющий может ввести дополнительную информацию вручную и сфотографировать дефект встроенной в планшет камерой. При этом критичность несоответствия определяется автоматически. Информация о несоответствии с приложенным фото отправляется на доработку к непосредственному исполнителю.

ДМЗ планомерно внедряет на производстве инновационные решения и технологии, направленные на повышение качества выпускаемой продукции. Автоматизация учёта несоответствий позволит оперативно принимать меры по их устранению. Также затраты рабочего времени сотрудников ОТК на оформление результатов контроля сократятся на 20% благодаря уходу от бумажных носителей: дефектных ведомостей и чек-листов.


Возврат к списку