RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

28.06.2021

На ДМЗ дан старт производству электропоездов ЭП2Д, строящихся для Республики Армения

DSC_3054.jpg  DSC_3045.jpg

Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Армен Симонян и генеральный директор компании-оператора железных дорог Армении «Южно-кавказская железная дорога» Алексей Мельников посетили Демиховский машиностроительный завод (АО «ДМЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг») с ознакомительным визитом. В ходе мероприятия был дан символический старт производству электропоездов ЭП2Д, изготавливаемых для экспорта в Армению.

В марте между Трансмашхолдингом и Южно-Кавказской железной дорогой был заключен контракт на поставку двух двухвагонных электропоездов постоянного тока ЭП2Д производства ДМЗ. Напомним, ЭП2Д – единственный на рынке стран СНГ электропоезд, который может состоять всего их двух вагонов (при максимальной составности в 12).

Подвижной состав соответствует всем требованиям, предъявляемым к комфортабельности и безопасности пассажирских перевозок, определенным в Техническом регламенте Таможенного союза, и может эксплуатироваться на территории всех стран Евразийского экономического союза – России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении.

Поезда ЭП2Д оборудованы системами пассивной безопасности, обеспечения микроклимата с модулями обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами. Салоны оснащаются двух- и шестиместными диванами из износостойких материалов, поручнями в тамбурах, креплениями для велосипедов. В вагонах также созданы условия для проезда пассажиров с инвалидностью.

Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Армен Симонян и руководители Южно-Кавказской железной дороги прибыли на ДМЗ для осмотра производства и продукции предприятия. В рамках визита в сборочно-сварочном цехе предприятия была торжественно «заложена» рама первого состава ЭП2Д, который отправится на экспорт в Армению. По условиям контракта, электропоезда будут поставлены в республику до 1 августа текущего года.

Планируется, что подвижной состав будет осуществлять пассажирские перевозки по маршруту Ереван – Гюмри. В настоящее время в парке ЮКЖД уже работают два двухвагонных поезда такой модели.


Возврат к списку