RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

27.12.2018

На экспорт в братскую республику

ЭП2Д для ЮКЖД.jpg

Демиховский машиностроительный завод передал в адрес ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) новый электропоезд постоянного тока ЭП2Д. Подвижной состав будет эксплуатироваться на железных дорогах Республики Армения.

Электропоезд ЭП2Д производства ДМЗ соответствует всем требованиям комфорта и безопасности пассажирских перевозок, определенным в Техническом регламенте Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

Уникальность современного электропоезда ЭП2Д в том, что его конструкция позволяет формировать составы разной длины – от двух до двенадцати вагонов. Поставляемый в Армению поезд – двухвагонный. Поезда, состоящие из двух или трех вагонов, называют малосоставными, это оптимальное решение для маршрутов с небольшим или маятниковым пассажиропотоком. Стоимость владения поездом и эксплуатационные затраты на его содержание ниже по сравнению с полносоставными аналогами. Демиховский машиностроительный завод – единственный производитель малосоставных пассажирских электропоездов в России.

Вагоны ЭП2Д, построенного для экспорта в Армению, оборудованы системой пассивной безопасности, защищающей пассажиров и локомотивную бригаду от травм в случае столкновения с препятствием. Современная система обеспечения микроклимата поддерживает комфортную температуру воздуха в салоне, что особенно важно в условиях стран с континентальным климатом и жарким летом. В поезде установлены удобные шестиместные диваны для пассажиров, а также созданы условия для проезда людей с ограниченными возможностями.

Новый состав – уже второй по счету, поставляемый в текущем году в адрес ЮКЖД. Первый ЭП2Д, отличающийся нестандартной окраской в эко-стиле, эксплуатируется на маршруте Ереван – Гюмри с марта 2018 года. Также 57 одиннадцативагонных составов ЭП2Д, принадлежащих АО «Центральная пассажирская пригородная компания», перевозят пассажиров на железных дорогах Московского региона.


Возврат к списку