RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

27.10.2017

День качества прошёл на Демиховском машиностроительном заводе

_DSC1925.JPG

День качества прошёл 24 октября на Демиховском машиностроительном заводе под председательством заместителя генерального директора по управлению качеством Андрея Мурзина. На совещании также присутствовали: старший инспектор-приёмщик Центра технического аудита (ЦТА) ОАО «РЖД» на ОАО «ДМЗ» Сергей Логанов, технический директор Алексей Могучёв и руководители подразделений. Генеральным вопросом совещания стал анализ технического состояния эксплуатируемых электропоездов ЭП2Д, их надёжность и безопасность.

Открыл совещание отчёт по выполнению протокола предыдущего дня качества. Докладывал начальник ОТК Василий Ущеко. Он отметил, что все пункты выполнены, за исключением одного. Так, на складе завода ненадлежаще хранится забракованная продукция постащиков, что может привести к появлению коррозии на её поверхности. Забракованную продукцию, по общему мнению, следует своевременно отправлять поставщику.

Однако есть и более серьёзные проблемы в борьбе за качество на ДМЗ, – об этом говорил Сергей Логанов. Он подчеркнул, что развитие производственной системы невозможно без слаженной работы всех служб – от генерального директора до каждого рабочего. Специалисты УГТ составляют и постоянно совершенствуют технологическую последовательность операций, разрабатывают оснастку и специальные приспособления, прорабатывают конструкторские и технологические улучшения, чтобы оптимизировать продолжительность операций, в целом обновляются производственные мощности и создаются сервисные центры, тем не менее, исполнители не всегда добросовестно выполняют свои обязанности. «Контроль за качеством в таком случае должен быть жёстче», – резюмировал Сергей Юрьевич.

Объективность заявления подкреплена, в частности, статистикой по отказам и простоям гарантийной продукции ДМЗ в эксплуатационный период. Например, в июне–июле был составлен 471 акт по отказам. При этом, правда, не лишне упомянуть, что подавляющая часть брака производственных цехов – следствие некачественных поставок комплектующих. А без ответственного отношения поставщиков к качеству своей продукции невозможно повысить уровень надёжности и безопасности электропоезда, сделать продукцию ТМХ конкурентоспособной.

С этой давней проблемой поставок некачественной продукции также идёт ежедневная борьба на ДМЗ. В июне–августе контрольным персоналом цехов был составлен 51 акт о несоответствии, 40 из них на продукцию поставщиков.  

По всем замечаниям на заводе разработаны корректирующие мероприятия и в установленные сроки представлены в инспекцию ЦТА ОАО «РЖД».

Предметный заинтересованный диалог участников совещания завершился выводом о том, что для повышения качества выпускаемой продукции следует продолжать работу по усилению входного контроля комплектующих, своевременной реакции на выявленные несоответствия и поиску альтернативных поставщиков.

Завершая работу, заместитель генерального директора по управлению качеством Андрей Мурзин обратил особое внимание на тот факт, что у Демимховского машиностроительного завода есть всё, чтобы производить качественную, конкурентоспособную продукцию.



Возврат к списку