RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

21.07.2017

По-другому нельзя

нет5.JPG

19 июля воспитанники детской оздоровительной площадки «Алые паруса» при ГАУ СО МО «Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения» деревни Дровосеки посетили головное российское предприятие по разработке и серийному производству электропоездов пригородного и областного сообщения постоянного и переменного тока – Демиховский машиностроительный завод. Знакомили маленьких экскурсантов с продукцией и этапами производства директор по реструктуризации Валерий Шестирко, сотрудники отдела бережливого производства, а также мастера цехов.

Удивительное путешествие в сверкающий и грохочущий мир рождения электропоездов начался для ребят с цеха №1/3. Колёсные пары – огромные вблизи и сверкающие, как долгожданный подарок – вызвали яркие чувства даже у самых маленьких, а потом детей провели по сварочному и кузовному цехам, и вот они в святая святых – сборочном цехе. Тут же посыпались вопросы: сколько стоит электричка, как готовый электропоезд попадает на железную дорогу, сколько метров самая длинная электричка, когда будут делать «внутренности» вагона…

На все вопросы дети получили компетентные ответы специалистов ДМЗ. «А по-другому нельзя, – уверен Валерий Шестирко, – будущее завода формируется не только в его цехах. Экскурсии школьников и студентов, институт наставничества, профориентационная работа в школе и беседы дома, нацеленная на преемственности рабочих и инженерных специальностей политика государства, наконец, – всё это создавало и должно создавать кадровый задел для отрасли».

Экскурсия по цехам плавно перетекла в музей трудовой и боевой славы ОАО «ДМЗ». Специалист отдела бережливого производства Роман Кустарёв рассказал ребятам о далёком прошлом завода, о людях, делавших его историю.


Возврат к списку