RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

12.05.2017

Центр Демихова украсили туи и тополя

туи

В деревне Демихово, возле обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась торжественная высадка «деревьев памяти», посвящённая Дню Победы. Мероприятие было приурочено к 15-летию ЗАО «Трансмашхолдинг». Участие в нём приняли руководители ОАО «Демиховский машиностроительный завод» во главе с гендиректором предприятия Владимиром Моисеевым, представители администрации сельского поселения «Демиховское» главный эксперт Гуляев Михаил Иванович, консультант финансово-экономического отдела  Елена Романычева.

Посадка деревьев к празднику 9 мая стала уже хорошей традицией: ни мелкий дождь, ни прохладная погода настроения не испортили. Как известно, память о солдатах Великой Отечественной живёт в добрых делах. Сам же сквер – это не только уютное место деревни Демихово, основная его цель – историческая.

Первую тую посадил генеральный директор ДМЗ Владимир Моисеев. Его примеру последовали все участники акции. Было высажено 47 саженцев редких пород деревьев: 29 туй, 12 шаровидных ив и 6 пирамидальных тополей. Выбор этот не случайный: тополя и туи должны создавать скорбно-торжественное настроение возле обелиска и в то же время вписываться в общий ландшафт населённого пункта, не вызывая эстетических противоречий.

Как пояснила консультант финансово-экономического отдела администрации сельского поселения Демиховское Елена Юрьевна Романычева, подготовка к мероприятию – удаление старых, больных деревьев, корчёвка пней с вывозом порубочных остатков и корней, планировка территории под свежие посадки – началась ещё в январе. За это время с территории в 2157 квадратных метров было убрано более 50 старых ясеней и лип, завезено 80 кубометров свежей земли, подготовлены лунки под посадку. Заготовкой посадочного материала занимались специалисты ДМЗ.

«Пока обновлена правая сторона территории близ обелиска, – рассказала Елена Юрьевна, – левая также будет засажена молодыми растениями в соответствии с проектом благоустройства территории сквера и финансовыми возможностями администрации. Надеюсь, все саженцы укоренятся».

 


Возврат к списку