RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

16.03.2017

Инициативу поддержали


image-0-02-05-ed2a8c55b571cfe08bc935792b1a661ca82417e23f2939ef42cbfdd4ce93ae4c-V.jpg

6 марта в ДК сельского поселения Демиховское состоялись публичные слушания по вопросу объединения сельского поселения Верейское, сельского поселения Демиховское и сельского поселения Малодубенское Орехово-Зуевского муниципального района с городским округом Орехово-Зуево.

В слушаниях приняли участие глава Орехово-Зуевского муниципального района Борис Егоров, глава городского округа Орехово-Зуево Геннадий Панин, глава сельского поселения Демиховское Владимир Жураков, председатель Совета депутатов сельского поселения Демиховское Сергей Данилов, а также представители администраций и Советов депутатов города и района, более 200 жителей сельского поселения.
Председательствовавший Сергей Данилов во вступительном слове напомнил, что инициатива объединения с городским округом исходила от Совета депутатов сельского поселения Демиховское. Решение об инициативе объединения были направлены в Советы депутатов Орехово-Зуевского муниципального района, городского округа Орехово-Зуево и сельских поселений Верейское и Малодубенское.
Борис Егоров в своём выступлении заверил жителей в том, что все намеченные программы (строительство и ввод в эксплуатацию двух станций очистки воды, строительство пристройки для столовой здания начального звена МАОУ «Демиховский лицей» и строительство нового здания МОУ ДОД «Демиховская десткая школа искусств») будут выполнены.
Глава городского округа Орехово-Зуево Олег Панин пояснил, что был проведён сравнительный анализ показателей социально-экономического развития муниципальных образований, который показал экономические и организационные преимущества объединения муниципальных образований. Они будут выражаться в повышении эффективности участия территории в областных и федеральных государственных программах, экономии расходов на содержание органов местного самоуправления, а также в увеличении финансовой составляющей за счет консолидации бюджетов и эффективного перераспределения бюджетных средств на выполнение первостепенных задач. Панин также пояснил, что объединение даст дополнительную возможность для привлечения инвесторов и увеличения рабочих мест.
Что касается преимуществ для жителей сельского поселения, то они получат улучшение качества оказания скорой медицинской помощи, доступность услуг узких специалистов в городских учреждениях здравоохранения, значительную экономию денег при пользовании общественным транспортом, возможность бесплатно посещать спортивные секций города, старшеклассникам объединение позволит учиться в профильных классах городских школ. При этом для жителей будут сохранены сельские льготы (льготный тариф на электроэнергию, надбавки к зарплате работникам образования и здравоохранения).
Около 20 участников публичных слушаний поинтересовались, каких перемен стоит ждать с качеством оказания жилищно-коммунальных услуг, получения официальной информации и оформления справок, как после объединения изменятся маршруты общественного транспорта, распределение бюджетных средств и др.
Геннадий Панин пояснил, что для оформления справок и документов жителям сельского поселения не придётся ездить в город, поскольку получать государственные, региональные и муниципальные услуги можно будет в действующем многофункциональном центре в сельском поселении. Продолжит работу и местное муниципальное предприятие по оказанию жилищно-коммунальных услуг. Глава города обратил внимание, что упразднённую администрацию сельского поселения заменит территориальное управление, его специалисты будут обеспечивать необходимые условия оказания муниципальных услуг населению. Также глава городского округа планирует ежемесячно проводить выездные приёмы жителей сельского поселения.
По итогам публичных слушаний возражений от жителей не поступило. Председатель Совета депутатов сельского поселения Демиховское Сергей Данилов объявил о намерении коллег принять решение о согласии на объединение с городом.


Возврат к списку