RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

05.10.2016

Конкурс на «Лучшее предложение об улучшении»

Очередная встреча генерального директора с представителями первичной профсоюзной организации состоялась 5 октября 2016 г. в конференц-зале.
На совещании были озвучены проблемные вопросы, возникающие в деятельности производственных подразделений. В частности, вновь была затронута тема оформления рационализаторских предложений. Выяснилось, многие сотрудники предприятия или не знают, какие документы регламентируют деятельность по улучшению производственного процесса, или не понимают разницы между «Положением об изобретательской и рационализаторской деятельностью» и «Положением о подаче предложений об улучшении».
Что собой представляют рационализаторские предложения? В чём их отличия от предложений об улучшении? На эти вопросы отвечает начальник отдела по бережливому производству О.А. Норкина.

1. В чём разница между предложением об улучшении и рационализаторским предложением?
– Предложение об улучшении – это любая выдвинутая работником идея, реализация которой может дать положительный эффект по улучшению рабочего места, технологического процесса, качества, экономии ресурсов, снижению затрат, повышению производительности, улучшений условий и безопасности труда. А рационализаторское предложение – это техническое решение предусматривающее изменение конструкции изделия, применяемой техники, технологии производства или состава материала, являющее новым и полезным для ОАО «ДМЗ». Рационализаторское предложение содержит расчёт экономического эффекта. Оформление рацпредложения - более серьезная и трудоемкая работа. Но при его внедрении автору выплачивается вознаграждение.
2. Что должен сделать рабочий, если у него появилась идея, как улучшить свою работу или, например, работу участка?
– Любой рабочий, у которого появилось какое-либо предложение об улучшении, может его озвучить. Для этого необходимо взять соответствующий бланк у своего руководителя и заполнить его. Затем руководитель должен зарегистрировать предложение и принять решение о его внедрении.
3. Где можно посмотреть информацию о принятии предложения?
– Информацию можно найти на бригадном стенде или на информационном портале ОАО «ДМЗ» в разделе «Бережливое производство».
4. Сколько предложений уже поступило в этом году? Сколько реализовано?
– На сегодняшний день поступило 100 предложений об улучшении, из них 75 уже реализованы.
5. Предусмотрено ли поощрение за предложение об улучшении?
– Нет, не предусмотрено. Но в период с 24 октября по 03 ноября 2016г. на нашем заводе пройдёт конкурс на «Лучшее предложение об улучшении». По результатам конкурса победители будут вознаграждены денежным поощрением.
_DSC0024.JPG

Бригадный стенд на примере цеха №1



Возврат к списку